PREMIAZIONI, SPETTACOLI, PARTECIPAZIONI

1978:rassegna di danza indetta dal Comune di Monteporzio Catone con la partecipazione di Elisabetta Terabust e l'Accademia Nazionale di Danza;

1980:I° premio per la coreografia al concorso internazionale "Beato Angelico" al Teatro Vespasiano di Rieti;

1984:riconoscimento Accademico al concorso internazionale "Europa Domani" con l'allieva Milena Zullo;

1985:manifestazione organizzata dal Comune di Roma "Tevere Expò";
manifestazione "Arte e Sport" in collaborazione con il Comune di Roma per la XX° Circoscrizione;

1986:I° premio al concorso internazionale "Beato Angelico" al Teatro Brancaccio di Roma per la migliore interpretazione allievi principianti;

1987:I° premio al concorso "Tutti in pista" per la Migliore Scuola al concorso tenutosi al "Piper" di Roma con la partecipazione delle allieve Angela Melillo e Cristina Quaranta;
partecipazione al premio "Beato Angelico" al Teatro di Chiavari e di Rieti;

1990:partecipazione e premiazione alla rassegna "La maschera d'argento" con il patrocinio dall'Ente Turismo e Spettacolo;

1993:partecipazione alle varie rassegne dell'Estate Romana organizzate dal Comune di Roma in molte piazze della Capitale;

1995:tournée con lo spettacolo itinerante "Pierino e il lupo" con la coreografia di Carlo Scardovi nella città di Visso ed altre piazze;

1996:II° premio al concorso "Baraonda" per la migliore interpretazione allievi;
partecipazione allo spettacolo di repertorio classico al Teatro "San Raffaele" di Roma, coreografia di Carlo Scardovi;

1997:I°, II° e III° premio al concorso nazionale "Ballando Ballando" a Chianciano Terme al Teatro delle Fonti, nelle varie fasce d'età, singoli o gruppo, sia delle discipline del classico che del moderno;
premiazione al II° Festival "Allievi in palcoscenico" al Teatro Manzoni di Roma per la migliore scuola;

1998:I° premio "David di Michelangelo" per coreografia al concorso internazionale "Ballando Ballando" al Teatro delle Fonti di Chianciano Terme;
I° e II° premio al concorso internazionale "Gran Prix della danza" al Teatro delle Fonti di Fiuggi per le coreografie di classico e di moderno;

1999:regia e coreografia di Luciana Corso del musical "Grease" con gli alunni della scuola media Domenico Purificato;

2000:"Pulciniadi" manifestazione al Palazzetto dello Sport in collaborazione con il Comune di Roma XX° Municipio, premiazione degli allievi;

2001:partecipazione allo Spettacolo di beneficenza per raccolta fondi Telethon;

2002:rassegna US.ACLI al Teatro Orione "Danza per la vita" con la premiazione degli allievi del XX° Municipio;

2003:rassegna US.ACLI Premio Pietro Fruscalzo;
concorso al PalaCavicchi vari Premi;

2004:partecipazione a Rassegne di danza "Festa di Primavera";

2005:partecipazione alla Rassegna "Tutti in Palcoscenico" ed altre, al Teatro Viganò di Roma;

2006:partecipazione al concorso "Insieme per la Danza" al PalaCavicchi di Roma;
manifestazione prima edizione "Voglia di ballare" al Teatro Orione di Roma;

2007:spettacolo di beneficenza "La voce di Rita" con gli allievi della Scuola;

2008:rassegna "Ballare ... Sognare" al teatro Viganò di Roma;
manifestazione seconda edizione "Voglia di ballare" al Teatro Orione di Roma;

2009:rassegna "Stili a confronto" al Teatro Viganò di Roma, partecipazione a "Dance Village Festival" con il patrocinio del Comune di Ardea;
XIII° rassegna "Divertiamoci con l'arte" al Teatro San Raffaele premio "Ballet-ex".